您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈

主题:坚决打好污染防治攻坚战 着力打造“名山秀水 文化休宁”

时间:18-07-31

嘉宾:县环保局局长丁三平

访谈摘要:县环保局局长丁三平围绕“坚决打好污染防治攻坚战 着力打造“名山秀水 文化休宁””主题,与网友在线交流。

文字实录

主持人:各位网友,大家下午好。今天我们很荣幸邀请到县环保局局长丁三平,做客休宁县政府网站在线访谈栏目,就以“坚决打好污染防治攻坚战 着力打造‘名山秀水 文化休宁’”这个主题,和大家在线交流。

访谈嘉宾:主持人好!朋友们好!非常高兴来参加县政府网站“在线访谈”节目,与广大网友一起沟通交流,借此机会向一直以来关心支持我县环境保护工作的各位网友表示衷心的感谢!在此也欢迎各位网友对我县环境保护工作提出宝贵的意见和建议。

主持人:丁局长,您好。请问当前环保的重点工作有哪些?

访谈嘉宾:到2020年全面建成小康社会,是我们党向人民作出的庄严承诺,污染防治攻坚战是决胜全面建成小康社会的三大攻坚战之一。对此,党中央、国务院和省委、省政府的一系列重大战略部署,都将生态文明建设和环境保护工作摆在前所未有的突出位置,为建设现代化五大发展美好安徽发出了振奋人心、催人奋进的行动号令。根据全省统一部署,我们将着重从三个方面入手,坚决打好污染防治攻坚战,即:蓝天保卫战、碧水攻坚战、净土持久战。在打赢蓝天保卫战方面,要重点做好“五控”,即“控煤、控气、控车、控尘、控烧”;在实施碧水攻坚战方面,要重点做好“五治”,即全力推进工业、城镇、农业农村、船舶港口、饮用水源地污染治理;在开展净土持久战方面,要重点做好“五推”,即推进土壤污染状况详查、推进土壤环境管理、推进土壤污染治理与修复、推进涉重金属行业污染防控、推进固体废物非法转移、倾倒、处置专项整治行动。

主持人:第二次全国污染源普查工作目标、普查时点、对象、范围和内容分别是什么?

访谈嘉宾:第二次全国污染源普查工作目标是:摸清全县各类污染源基本情况,了解污染源数量、结构和分布状况,掌握区域、流域、行业污染物产生、排放和处理情况,建立健全重点污染源档案、污染源信息数据库和环境统计平台,为加强污染源监管、改善环境质量、防控环境风险、服务环境与发展综合决策提供依据。

普查标准时点为2017年12月31日,时期资料为2017年度资料。

普查对象为全县境内有污染物的单位和个体经营户。范围包括:工业污染源,农业污染源,生活污染源,集中式污染治理设施,移动源及其他产生、排放污染物的设施。

1.工业污染源。普查对象为产生废水污染物、废气污染物及固体废物的所有工业行业产业活动单位。对可能伴生天然放射性核素的8类重点行业15个类别矿产采选、冶炼和加工产业活动单位进行放射性污染源调查。对省级经济开发区中的工业园区(产业园区)进行登记调查。

2.农业污染源。普查范围包括种植业、畜禽养殖业和水产养殖业。

3.生活污染源。普查对象为除工业企业生产使用以外所有单位和居民生活使用的锅炉(以下统称生活源锅炉)。县城、镇区的市政入河(湖)排污口,以及城乡居民能源使用情况,生活污水产生、排放情况。

4.集中式污染治理设施。普查对象为集中处理处置生活垃圾、危险废物和污水的单位。

5.移动源。普查对象为机动车和非道路移动污染源。其中,非道路移动污染源包括飞机、船舶、铁路内燃机车和工程机械、农业机械等非道路移动机械。 

主持人:我省生态保护红线划定工作目前进展如何?


访谈嘉宾:《安徽省生态保护红线》经省委、省政府研究通过,已报国务院同意,已于2018年6月27日经省政府发布。我县主导生态功能为水源涵养,生态保护红线面积占比33.53%。
划定并严守全省生态保护红线,是贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,推进生态文明体制改革的重要内容;是落实主体功能区制度,实施生态空间用途管制,保障生态安全底线和生命线的基础性制度安排,对于打造生态文明建设安徽样板,加快建设现代化五大发展美好安徽具有重要意义。相关规划应符合生态保护红线空间管控要求,不符合的要及时进行调整。生态保护红线划定后,应进一步强化红线意识,坚决落实生态保护红线空间管控要求,确保生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。同时,加快建立和完善生态保护补偿机制,按照山水林田湖草系统保护要求,加强生态保护与修复,改善和提升生态功能。

主持人:今年以来,我县环境空气质量状况如何?

访谈嘉宾:我县1-6月份PM10平均浓度为37微克/立方米,PM2.5平均浓度分别为27微克/立方米,根据省环保厅近日发布的二季度全省61个县(市)PM2.5浓度排名,我县与绩溪县以19微克/立方米并列第二。

主持人:非常感谢丁局长今天详实的介绍和解答,谢谢广大网友的参与。现场没能回答的问题,我们将继续答复,请您持续关注。本期节目就到这里,我们下期再见。

留言答复

问题1:前不久中央台焦点访谈播放污染源普查工作,感觉这项工作挺重要的,请问现在这项工作现在进展如何? 2018-07-31

回复: 按照上级统一部署, 2017年12月,我县正式启动第二次全国污染源普查工作。目前,已完成伴生放射性矿筛查和监测,入河排污口清查和枯水期监测,工业企业和产业活动单位、规模化畜禽养殖场、生活源锅炉、集中式污染治理设施清查,普查员、普查指导员选聘和培训工作。正在进行清查阶段质量核查工作。2018年底前开展入户调查、数据采集、数据审核及数据汇总,2019年开展质量核查与评估、总结验收、成果分析和发布等工作。 2018-07-31

问题2:榆村藏干有个沙石厂,老是晚上往河里排黄泥水,这夏天我们下面洗澡都不能洗。 2018-07-31

回复: 您好!去年以来,我县大力开展了砂石加工的专项整治行动,下一步,我局将继续会同水务、市监、公安和属地乡镇等部门切实做好该项工作。 2018-07-31

问题3:我想开一家饭店,请问如何办理环保手续? 2018-07-31

回复: 根据环保部《建设项目环境影响登记表备案管理办法》规定,自2017年1月1日起,《建设项目环境影响评价分类管理名录》中填报环境影响登记表的建设项目,应当依法办理环境影响登记表备案手续。建设单位或个人应当在建设项目建成并投入运营生产前,注册真实信息,登录安徽省登记表备案系统,在线填报并提交建设项目环境影响登记表。填报成功后系统自动生成备案编号和备案回执,用户打印表单并由法定代表人或主要负责人签字,备查。 填报建设项目环境影响登记表前,请认真阅读相关环境保护法律、法规、规章及规范性文件,认真填写环境影响登记表,对填写内容的合法性、真???性、准确性、完整性负责,并承担相应的法律责任。  2018-07-31

问题4:开发区最近一到晚上就闻到很刺鼻的味道。 2018-07-31

回复: 根据上级统一部署,我县将组织开展经济开发区环境整治,对开发区企业污染物排放情况加强执法检查,健全环境监测体系,督促企业落实环境主体责任,确保污染防治设施正常运行,做到污染物达标排放。 2018-07-31

问题5:一职高,中心幼儿园边上的那个木头家工厂,做了个二三十米的大烟囱,还搞了棵树靠在上面,假装是棵树。 2018-07-31

回复: 您好!由于您反映的问题不太具体,请致电我局详细说明,以便我局现场调查处理。我局联系电话:7517427。 2018-07-31

网友留言
   验证码: