您当前所在位置:首页 > 互动交流

qgj7316223

党员不作为,老百姓需要公道正义 [办理中]

来信时间:2019-01-10 12:21:22   责任单位:   反馈类型:投诉

尊敬的县长、各位领导:您们好! 我是岭南乡三溪村村民裘观九,今年70岁。我家房屋与王根基家房屋紧挨着,2018年王根基在他家三层楼平房楼顶又修建了一层。(是否得到有关部门审批、验收,不得而知)。但是他家加高一层,没有考虑是否对周边建筑造成安全隐患,也没有做安全防范措施,比如屋顶防雪钩。12月10日,下雪,王根基家屋顶雪块滑落砸在我家厨房屋顶,砸碎屋顶的瓦,约20多平米,致使我家厨房到处漏水、漏雨。造成我家不能生火煮饭,无法正常生活,只能到亲戚家吃饭。往年都从来没有发生过这种事情。为此事,我向村委会和乡政府反映好几次。村支书胡章权和村主任洪晓九来我家勘察了受损情况,并拍了照取证。要求王根基负责我家屋顶修理。王根基说是天灾,不光他家的事,还说我家责任。 为了尽快正常生活,我只好自己先买了瓦,请人修理。共花了七八百元。村里以其他名义象征性给了200元。如果这种事故是一次性的,以后不会再发生,我一大把年纪,斗不过他,也惹不起他。毕竟王根基以前当过村长,我认了,忍了就是。可是年年要下雪,甚至一年两三次都有。我不可能今年修,明年修,年年修。我老两口也折腾不起,经济上也承担不起。我也不可能把厨房拆了让他家落雪块。 在农村,普通老百姓家发生这样的事,都是哪家屋顶落下东西砸坏别人家的房屋,哪家负责帮别人家修补。 王根基作为党员,连普通老百姓的觉悟素质都不如!其行为与共产党党员行为准则背道而驰,不讲理,不负责任,欺负村民的行为与“村霸”有何区别!其他党员是为村民排忧解难,帮助村民解决困难。可他反而为了自家,违规加高楼层,给邻居家造成损失和生活困难,还不管,不承认。这样的人也能当党员。有这样的党员,老百姓如何能过安安稳稳的生活? 虽然王根基的行为令人心寒,但我还是相信以习总书记为核心的共产党和政府会重视老百姓的疾苦,急百姓之所急,想百姓之所想,关心、关爱年老并弱势的我们,帮助我家度过难关,解决问题。想到每年下雪后都要被砸坏屋顶,就揪心,所以无奈之下,只好给您们写信,寻求帮助,希望您和各级领导能百忙之中,主持公道。衷心的感谢您们!