首页 > 政府信息公开 > 休宁县政府办 > 政策解读 > 负责人解读

【主要负责同志解读】县长吴云忠:《休宁县支持文化产业发展的若干措施》

作者:休宁县站群管理 发布时间:2020-12-02 17:27 信息来源:休宁县政府办 阅读次数:
字号: 打印 收藏

县长吴云忠就《休宁县支持文化产业发展的若干措施》解读如下:

为进一步提高对文化产业各项扶持措施的实效,让企业真正能得实惠,培育和壮大我县文化产业企业,更好地促进全县文化产业发展,今年我县对县委办、县政府办2019年12月印发的《休宁县支持文化产业发展的若干措施》(休办〔2019〕17号,以下简称“原《若干措施”》)予以修改,研究制定了新的《休宁县支持文化产业发展的若干措施》(以下简称“新《若干措施》”)。 

  一、请介绍一下出台新《若干措施》的背景和意义?

答:县委县政府高度重视文化产业发展,《原若干措施》实施一年来,我县文化产业取得了长足发展,嘉禾艺术、岭南景区、凝霜文化等三家文化企业2020年成功入规(年内入规文化企业数居全市第一),“王光熙·状元及第松萝茶”荣获2020中国特色旅游商品大赛银奖,黄山一恒茶文化有限公司获长三角国际文博会企业贡献奖,新培育的文化企业徽之韵黄梅戏团创作的《芳满松萝》作为黄山市唯一节目入选2020年“奋进新时代,共圆小康梦——全省脱贫攻坚题材优秀剧目展演”,并于11月24日在徽州大剧院演出。

原《若干措施》与其他区县相比,力度还有所不足;实施过程中,发现措施精准度还有所欠缺。一是扶持门槛较高。我县文化企业和文化产业项目普遍弱小,实力不强,竞争力和发展力较弱,降低扶持门槛可促进文化企业做大做强,提升文化产业项目的投资意愿和力度。二是扶持门类不全面。对文化市场主体培育支持不全面,仅有对新入规文化企业入规扶持,对已入规文化企业、中小微文化企业、非遗文化企业扶持无相应扶持政策,不利于调动各类文化产业市场主体的积极性和创造性,不利于文化产业结构优化。三是对外交流不积极。文化企业参与对外交流活动意愿不强,缺乏创新意识,参与国家、省级文创产品评选不积极,不利于企业走出去请进来,不利于开阔视野,做大做强。四是部分政策有调整。今年以来部分政策有所调整,对高新技术企业认定、发明专利扶持有了新的政策和表述。

  二、新《若干措施》的修改过程是什么?

答:今年7月下旬以来,县文化旅游体育局在走访并听取相关文化企业建议的基础上,参照周边区县有关好的做法,制定了新《若干措施》初稿。10月20日,县委宣传部召开专题会议征求相关部门意见,之后相继通过县政府网站面向社会公开征求意见发函征求相关部门书面意见,并通过了公平竞争审查和合法性审查10月28日,县委常委、宣传部长洪洁和县委常委、副县长程卫华召开专题会。11月18日,县政府常务会议听取相关修改意见,审议《现若干措施》。11月24日,县委常委会听取相关修改意见,审议《现若干措施》。11月27日,县委办县政府办发文印发《现若干措施》(休办〔2020〕12号)。

三、新《若干措施》的主要修改内容是什么?

答:修改后的《现若干措施》保留了《原若干措施》发展目标、主要任务、扶持措施、支持文化产业对外交流、保障措施五大结构,重点对第三、四、五部分即扶持措施、支持文化产业对外交流、保障措施进行了部分增改,修改后扶持措施由13条调整为16条。具体修改内容如下:

(一)降低扶持门槛

1.《原若干措施》第三部分第一款第一条:“投资1亿元以上将我县老街区、老厂房、闲置建筑、闲置商业街区等改建为影视、文化创意园区(街区)和投资3000万元以上将我县名人故居、古建筑修建为文化、艺术、旅游景点的招商项目进行支持,按照实际完成投资额的5‰给予一次性奖励,最高不超过100万元”,修改后为:5000万元、1500万元。

2.《原若干措施》第三部分第一款第三条和第二款第四条合并修改,作为修改后第三部分第二款第一条:3. 对在我县注册具有独立法人资格,年营业收入首次达到1000万元的文化产业企业,一次性奖励10万元;4. 对首次进入规模以上文化企业的(含县内其他企业剥离文化及相关产业业务成立独立核算的文化企业),奖励6万元,分三年奖励,每年奖励2万元”,修改后为:“对在我县注册具有独立法人资格,新入规的文化企业,奖励6万元,分三年奖励,入规第一年奖励3万元,后两年分别奖励1.5万元、1.5万元。”

(二)细化扶持措施

1.《原若干措施》第三部分第二款第六条:“新增的文化产业类发明专利,每项奖励1万元”,修改后为:“对当年获得发明专利、实用新型专利、外观专利授权的文化类产品,每项专利分别给予一次性奖励1万元、0.2万元、0.1万元。”

2.《原若干措施》第三部分第二款第九条:“对新获批为国家级高新技术企业的文化企业,一次性奖励5万元”,修改后为:“对首次认定、重新认定为国家级高新技术企业的文化企业,分别给予一次性奖励10万元、5万元。”

(三)新增扶持措施

1.新增对已入规文化企业的扶持,作为第三部分第二款第二条:对已入规的文化企业,当年主营业务收入增长20%以上的,按工业、服务业和批发零售业类别分别给予一次性奖励6万元、4万元、2万元;增长50%以上的分别给予一次性奖励10万元、8万元、5万元。”

2.新增对新培育中小微文化企业的扶持,作为第三部分第二款第三条:经县文化产业领导小组认定的新培育的文化企业,工业类或批发业类文化企业当年主营业务收入达到1500万元、服务业或零售业类文化企业当年主营业务收入达到300万元,当年给予一次性奖励1万元。

3.新增对非物质文化遗产文化企业的扶持,作为第三部分第二款第十三条:对新获得国家级、省级非物质文化遗产代表性传承项目的文化企业,分别给予一次性奖励5万元、2万元。对新获得国家级、省级非物质文化遗产传习基地(含非物质文化遗产生产性保护示范基地)的规上文化企业,分别给予一次性奖励10万元、5万元。

4.新增对文化企业获得国家、省文创产品奖的扶持,作为第三部分第二款第十四条:经县委宣传部、县文化旅游体育局推荐,获得国家文创产品评选金、银、铜(一、二、三等奖或前一、二、三名)奖项,分别给予奖励3万元、2万元、1万元;获得省级文创产品评选金、银、铜(一、二、三等奖或前一、二、三名)奖项,分别给予奖励2万元、1万元、0.5万元。

5.新增对文化企业参展的扶持,作为第四部分的补充:经县委宣传部、县文化旅游体育局推荐,参加境外、国家、省级举办的文旅会、文博会等会展的文旅企业,分别给予一次性补助2万元、1万元、0.5万元。

(四)政策优先执行

为体现对文化产业发展的支持力度,提升发展文化产业意识,《原若干措施》第五部分附则中的第二条:“同一事项只能享受本意见中的某一条款,与我县其他政策存在交叉的,由申报单位选择最优惠政策执行,不重复享受政策补助。”修改后为:同一事项只能享受本意见中的某一条款,与我县其他政策存在交叉的,优先从文化产业发展专项资金中予以扶持,不重复享受政策扶持。